Месяц: Ноябрь 2017

Селедка на «шубе»

По сути, это альтернативная версия знаменитой «селедки под шубой», еще одна эффектная форма подачи любимого всеми праздничного салата. Оформленный таким образом, он украсит стол, накрытый к домашнему торжеству. Яичные «лодочки»…

Винегрет с чечевицей и маргеланской редькой

Что может быть традиционнее винегрета? Казалось бы, привычный, почти стандартный набор овощей. И все же, винегреты могут быть разнообразны и оригинальны. Вот пример одного из таких блюд. Привычный зеленый горошек…

Бытовые пылесосы: как не растеряться при выборе

Качественная уборка дома невозможна без хорошего пылесборщика. Приходя в магазин за техничным помощником, многие покупатели впадают в настоящий ступор: им предлагают определиться с типом чистки, взвесить преимущества роботизированных аппаратов, оценить…

Грибы с баклажанами в сметане

Аромат белых грибов, даже если они заморожены, достаточно силен. Этим свойством можно воспользоваться при создании своеобразного блюда. Разбавим традиционные «Грибы в сметане» баклажанами, овощами, напоминающими своим ароматом грибы. Ингредиенты Для…

Компот из ревеня и черешни

Из мясистых черешков пышных листьев ревеня можно приготовить массу разнообразных блюд. Одно из самых популярных – компот. Из сортов ревеня с красными черешками получается компот розоватого цвета. Из неокрашенных сортов…

Медальоны из патиссонов со сметаной

Определиться с рецептом приготовления красивых тарельчатых тыкв часто помогает их размер. Крохотные патиссончики особенно вкусны в маринованном или соленом виде. Крупные «тарелки» подходят для фаршировки всевозможными начинками. Из обладающих нежной…

Домашняя морковь по-корейски

Нет необходимости каждый раз покупать эту пряную острую закуску в магазинах. Приготовить дома столь любимую многими морковь по-корейски не составит большого труда. Для этого не понадобятся дорогие ингредиенты или специфические…

Окрошка «Морская» с крабовыми палочками

Прекрасное летнее блюдо, окрошку, можно готовить из несколько отличающихся наборов ингредиентов. Как гласят старинные рецепты, в качестве жидкой составляющей для нее можно использовать не только традиционный кислый квас, но и…

Салат из красной пекинской капусты с тыквой и киви

Всю позднюю осень и зиму можно лакомиться свежими витаминными салатиками из овощей и фруктов, которые долго хранятся. Основой одного из таких салатов пусть станут нежные листики красной пекинской капусты, богатые…

Уха из красного морского окуня

Вкусную и красивую рыбу — морского красного окуня можно не только запекать или жарить. Из него можно приготовить прекрасную уху с крупными кусочками рыбы, достойную праздничного стола. Особенно это актуально…

Домашняя шаурма

Одна из древнейших версий фаст-фуда, носящая название «шаурма», чрезвычайно популярна и в наши дни. Сытные аппетитные сверточки с мясом, салатиками и приправами получаются намного вкуснее и полезней, если их приготовить…

Курица-гриль в духовке на подставке для запекания

Чтобы полакомиться курочкой гриль вовсе необязательно покупать ее в магазине, оснащенном специальной аппаратурой для запекания цыплят. Не нужно устанавливать у себя дома электрогриль или строить на даче печь-барбекюшницу. Нет необходимости…

Луковые голубцы

У людей, попробовавших удивительно вкусное блюдо, долму в луке или луковые голубцы, в корне меняется отношение к вареному луку. Приготовленный таким образом лук обычно нравится всем. Для этой, несколько отходящей…

Навага в свекольно-морковном маринаде

Практически любой праздничный стол можно «украсить» вкуснейшим красочным блюдом – рыбой под маринадом. В новогоднюю ночь или, к примеру, 8 марта особенно ему будут рады гости, соблюдающие православные посты. Предложенный…

Огуречные «кораблики» с печенью минтая

Законсервированная печень минтая слишком жирна, чтобы просто съесть ее как обычную рыбную консерву. Если приготовить из нее салатик с вареными яйцами, получится намного вкуснее. Молодые огурчики, использованные вместо порционных салатниц,…

Постные пряные оладьи из бананов и киви

Восхитительный аромат банановой выпечки никого не оставляет равнодушным. Пирожки, оладьи или пирожные с ними служат настоящим украшением любого, обыденного или праздничного стола. Даже для строгой постной трапезы можно приготовить пряные…

Рулет из свиной вареной рульки

Мясистая свиная рулька может стать основой прекрасного праздничного пряного рулета. Это эффектное блюдо готовится легче и быстрее, чем любая версия холодца. От магазинных мясных рулетов домашнюю версию выгодно отличает состав.…

Засолка укропа на зиму

Свежесть и аромат нежных листиков укропа легко сохранить на всю зиму, просто посолив его. В холодные зимние дни, когда на прилавках останутся только бледные тепличные травы, своим ярким живым ароматом…

Домашний тонкий лаваш

Обретающую все большую популярность разновидность хлеба, армянский тонкий лаваш совсем нетрудно приготовить дома, на своей кухне. В эти тончайшие лепешки очень удобно заворачивать все, что угодно. Используя их, можно придать…

Фасолевый суп

Сытность фасоли высоко ценилась еще в античном мире. С тех давних времен в кулинарных книгах разных народов накопилось множество рецептов разнообразных фасолевых супов. Некоторые из них, как грузинское лобио состоят…

Салат из морепродуктов и риса «Ночь в океане»

Традиционному, всеми любимому сочетанию риса и морепродуктов можно придать вид разнообразнейших блюд. Фантазии знаменитых шеф-поваров и домашних кулинаров превращают эти простые ингредиенты в изысканные салаты, экзотические «морские» пловы или чрезвычайно…

Патиссоны, фаршированные икрой из баклажан и моркови

Крупные патиссоны (тарельчатые тыквы), жестковатые для соления или мариновки, отлично подойдут для фарширования. Наполнять их можно не только мясным фаршем. Прекрасной начинкой для природных «тарелочек» может стать овощная икра. В…

Шашлычки из копченых мидий по-домашнему

Можно ли в уюте своего дома воспроизвести заманчивую пляжную экзотику, шашлычки из копченых мидий? С легкостью! Для этого понадобится весьма заурядное кухонное «оборудование»: сковорода с высокой крышкой и тонкие бамбуковые…

Нутовая кюфта-шурпа

Традиционно для шурпы (супа) с «кюфта» (фрикадельками) выбирают бараний фарш. Но, при желании, он может быть заменен говяжьим или приготовленным из молодой баранины и телятины. Для загущения жидкого супа лучше…